Конспект открытого урока по чтению на тему "Н. А. Некрасов "Саша". Анализ «Саша» Некрасов Характеристика саши из поэмы некрасова

Жаропонижающие средства для детей назначаются педиатром. Но бывают ситуации неотложной помощи при лихорадке, когда ребенку нужно дать лекарство немедленно. Тогда родители берут на себя ответственность и применяют жаропонижающие препараты. Что разрешено давать детям грудного возраста? Чем можно сбить температуру у детей постарше? Какие лекарства самые безопасные?

МКОУ «Богородская школа №8»

Конспект

открытого урока по чтению и развитию речи в 9 «а» классе

на тему:

Н. А. Некрасов « Саша».

Подготовила: Кузнецова Л.С.

2016 год.

Тема: Н. А. Некрасов « Саша».

Цель урока:

Познакомить учащихся с отрывком из поэмы.

Задачи урока:

1 . Обучающая : ввести учащихся во внутренний мир Н.А. Некрасова, через анализ поэтического текста подвести к пониманию индивидуальности поэта в раскрытии темы природы, в которой присутствует человек со своей болью, сочувствием.

2. Коррекционная : развивать у учащихся навыки анализа поэтического текста, внимание, мышление, виды речевой деятельности: чтение, говорение, слушание, обогащать словарный запас.

3 . Воспитывающая : воспитывать любовь к природе, родному краю, Родине, эмоциональную отзывчивость.

Оборудование: презентация, учебник, аудиозапись отрывка поэмы «Саша», карточки со словами.

Ход урока:

    Орг. момент .

    Рапорт дежурного.

(число, месяц, время года, погода, присутствие учащихся в классе)

    Достать тетради и необходимые для урока предметы.

Сообщение темы и целей урока.

Сегодня мы повторим пройденный материал, познакомимся со стихотворением Н.А. Некрасова «Саша», будем его читать, слушать, анализировать, постараемся понять и доказать, что главная тема этого стихотворения любовь к природе.

    Повторение пройденной темы.

    Фронтальный опрос

Ответить на вопросы:

Где родился Н. А. Некрасов?

( Николай Алексеевич Некрасов родился в 1821г в селе …. на Волге .)

Каков был путь поэта в жизни и в поэзии?

(Путь Некрасова в жизни и поэзии был нелёгким.)

Каким человеком был отец Некрасова?

(Отец поэта был человеком жадным, невежественным и жестоким).

А какой была мать поэта?

(Мать Николая была образованной женщиной. Она много читала, играла на фортепиано, хорошо пела)

Что посвятил ей Некрасов, став известным поэтом?

(Он посвятил ей несколько стихотворений)

Какое стихотворение, посвящённое матери поэта вы знаете?

(Рыцарь на час)

Какие факты из жизни матери вспоминает Некрасов в этом стихотворении?

(Как она жила нелюбимая и защищала своих детей от избиения мужа.)

Сломили ли поэта жизненные невзгоды?

(Жизненные невзгоды не сломили поэта).

Чем он упорно занимается?

(Он упорно занимается самообразованием: много читает, пишет поэмы и стихи, комедии и сказки, рассказы и повести)

Каким поэтом он становится?

(Он становится первым народным поэтом, который рассказывает в своих стихах о многострадальном русском мужике, о тяжёлом положении женщины).

Что любит и хорошо знает Некрасов?

(Некрасов влюблён в русскую природу, он хорошо её знает).

    Индивидуальный опрос.

Стихотворение «Рыцарь на час» - наизусть.

III. Новая тема:

Слово учителя.

Мы с вами знаем, что Н.А. Некрасов очень любил русскую природу и хорошо её знает. Сегодня на уроке мы познакомимся с отрывком из стихотворения Н.А.Некрасова «Саша» и проследим, что и в стихах о природе присутствует человек со своей болью, страданием, сочувствием к тому, что он видит вокруг.

Чтобы усилить впечатление читателя от описания гибели деревьев Некрасов используют л итературный приём олицетворение , при котором неодушевленные предметы наделяются свойствами, которые присущи живым существам.

(Слайд 2)

Чтение эпиграфа к теме: (слайд 3)

«И у леса есть судьба, бывает радостной, бывает роковой она».

Ребята, прочитав эпиграф, как вы думаете, о чём пойдёт речь в стихотворении?

(выслушать ответы учащихся)

В тексте нам встретятся эти слова. Установите их лексическое значение.

Карточки на доске:

Березняк - берёзовый лес;

дубняк - дубовый лес;

осинник - осиновый лес;

аркан - длинная верёвка с затягивающейся петлёй на конце;

роковой - приносящий вред, несчастье;

Проверяем (Слайд 4)

Физминутка! (Слайд 5)

А теперь, ребята, встали!

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперёд, назад,

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели, вновь за дело!

Работа с учебником:

Чтение текста стихотворения учителем (стр. 138-140).

IV . Закрепление темы:

    Ответить на вопросы:

Кто главный герой этого произведения?

(девочка Саша)

Каким Саша видела лес до вырубки? Найдите в тексте ответ, зачитайте или расскажите.

(Сколько тут было кудрявых берёз; там из-за старой, нахмуренной ели

Красные грозды калины глядели; Там поднимался дубок молодой; птицы царили в вершине лесной; понизу всякие звери таились)

Как поэт описывает страдания деревьев во время вырубки? Зачитайте ответы из текста.

(лес зазвенел, застонал, затрещал; стоном стонали верхушки осин, раненый стонет, зовёт, проклинает. тени ходили;)

Какой приём описывает автор для того, чтобы усилить впечатление читателя от описания гибели деревьев?

(Олицетворение - это литературный приём, при котором неодушевленные предметы наделяются свойствами, которые присущи живым существам).

С кем сравнивает поэт погибшие деревья? Найдите эти строчки.

(С мёртвым героем)

Как вели себя животные во время вырубки леса?

(Заяц послушал и вон побежал; в тёмную нору забилась лиса; машет крылом осторожнее птица; низко… летали совы; звонко кукушка вдали куковала; да, как безумная галка кричала)

Чем грозила им эта работа людей?

(гибелью)

Объясните состояние Саши. Почему она плакала, когда вырубали лес, а потом целый месяц не могла прийти на место гибели деревьев?

(У Саши было печальное, грустное состояние при воспоминании о былой красоте леса, возмущение и гнев от работы мужиков, жалость к срубленным деревьям и растерявшимся жителям леса.)

- О каких качествах характера говорят слезы девочки?

(О доброте девочки)

- А сейчас послушайте стихотворение в исполнении мастеров художественного слова .

Аудиозапись стихотворения. ( Слайд 6)

Работа в группах:

1 группа – деревья (какая польза: кров, пища для птиц и животных, веники, кислород, сок, лекарство, здоровье)

2 группа – птицы (какая польза: уничтожают вредных насекомых).

V. Итог урока.

Ответить на вопросы. (Слайд 7)

1.О чём говорится в стихотворении?

(о природе, о лесе).

2. Какая судьба была у леса?

Роковая (несчастная)

3. через кого поэт показал любовь к родной природе?

(через девочку Сашу).

(Слайд 8) Вывод:

Это стихотворение – яркий пример того, как в творчестве Некрасова показана любовь к русской природе, родному краю, сострадание и сочувствие ко всему тому, что он видит вокруг.

Выставление оценок:

Сегодня за урок получили следующие оценки…

VI. Задание на дом:

Стр. 138-140 выразительно читать.

Приложение 1.

Березняк

берёзовый лес

дубняк

дубовый лес

осинник

осиновый лес

аркан

длинная верёвка с затягивающейся петлёй на конце

роковой

приносящий вред, несчастье

олицетворение

литературный приём, при котором неодушевленные предметы наделяются свойствами, которые присущи живым существам

Касается быта помещиков. Полнее всего изображены помещики в поэме: «Кому на Руси жить хорошо » и в поэме «Саша» (1855, см. её полный текст).

Некрасов. Саша. Отрывок. Читает М. Полицеймако

В «Саше» поэт изобразил светлую картинку из усадебного быта: перед нами тихое «дворянское гнездо; жизнь течет здесь идиллическая: муж и жена – славные, простые люди, нежно любящие друг друга исвою милую дочку Сашу. «Как цветок полевой», росла девочка среди простора полей, окруженная лаской родителей и общею любовью. И выросла из неё девушка, с детским сердцем, ясными глазками, с богатой душой, силы которой были неизрасходованы – образ, до некоторой степени напоминающий и Татьяну Ларину , и Наташу Ласунскую («Рудин »). Саша не знает еще никаких земных тревог:

Жизни кругом разлитой ликованье
Саше порукой, что милостив Бог.

И вот, в соседнюю усадьбу приехал новый помещик – Агарин. Это типичный человек 1840-х годов, родной брат тургеневского Рудина . Он –

Книги читает да по свету рыщет –
Дела себе исполинское ищет,

Благо, наследье богатых отцов
Освободило от малых трудов,

Благо, идти по дороге избитой
Лень помешала да разум развитый.

«Нет, я души не растрачу моей
На муравьиной работе людей:

Или под бременем собственной силы
Сделаюсь жертвой ранней могилы,

Или по свету звездой пролечу!
Мир, – говорит, – осчастливить хочу!»

Что ж под руками, того он не любит,
То мимоходом без умыслу губит.

В наши великие, трудные дни
Книги не шутка: укажут они

Всё недостойное, дикое, злое,
Но не дадут они сил на благое,

Но не научат любить глубоко...
Дело веков поправлять не легко!

В ком не воспитано чувство свободы,
Тот не займет его; нужны не годы –

Нужны столетия, и кровь, и борьба,
Чтоб человека создать из раба.

Всё, что высоко, разумно, свободно,
Сердцу его и доступно, и сродно,

Только дающая силу и власть,
В слове и деле чужда ему страсть!

Любит он сильно, сильней ненавидит,
А доведись – комара не обидит!

Да говорят, что ему и любовь
Голову больше волнует – не кровь!

Что ему книга последняя скажет,
То на душе его сверху и ляжет:

Верить, не верить – ему всё равно,
Лишь бы доказано было умно!

Сам на душе ничего не имеет,
Что вчера сжал, то сегодня и сеет;

Нынче не знает, что завтра сожнет,
Только, наверное, сеять пойдет.

Это в простом переводе выходит,
Что в разговорах он время проводит.

Когда ж неудача постигнет его, – он жалуется на весь мир, кричит: «бесполезны усилья!».

Таков был Агарин, который с жаром стал «развивать» Сашу. Он привил ей идеи гуманности, любви к страдающему, бедному люду, – и беззаботная Саша увидела горе людское, которого раньше не знала. Она, увлеченная речами Агарина, занялась самообразованием, стала служить крестьянам – лечила их, помогала им...

Агарин приехал во второй раз в деревню, уже совсем другим: он скептически стал относиться к филантропии и стал подтрунивать над идеализмом Саши. Девушка была сбита с толку, – и кончилось дело тем, что она, полюбившая Агарина, отвергла его предложение, смутно заподозрив его в неискренности... Старикам-родителям она стала жаловаться на Агарина –

То говорит: «я его недостойна»,
То: «он меня недостоин!» – он стал
Зол и печален и духом упал!

Некрасов утешает простодушных родителей Саши, которые встревожены её печалью. Он говорит, что сердце Саши представляет собой такую благодатную почву, что из всех противоречий, овладевших её сердцем, она выйдет невредимо;

…Нетронутых сил
В Саше так много сосед пробудил...

Эх! говорю я хитро, непонятно!
Знайте и верьте, друзья: благодатна

Всякая буря душе молодой –
Зреет и крепнет душа под грозой.

Чем неутешнее дитятко ваше,
Тем встрепенется светлее и краше:

В добрую почву упало зерно –
Пышным плодом отродится оно!

Поэма «Саша» является первой в творчестве известного русского поэта Некрасова. Сюжет произведения, который включает в себя обширные отступления автора, характеристики действующих в поэме персонажей, а также непревзойденные картины живой природы, построен на истории отношений между Агариным и молодой красивой девушкой с именем Саша. Она является дочерью либерального помещика, не сильно богатого, но и не бедного.

Главный герой поэмы не в силах выдерживать суровые жизненные испытания, которые наступили после 1848 года, во времена так называемого «мрачного семилетия», резко отвергает свои свободолюбивые взгляды, которых он недавно придерживался. При первой же его встречи с Сашей он – приверженец правды и веры в добро. Однако затем он постепенно утрачивает веру.

Основной проблемой данного произведения можно назвать проблему, которая связана с процессом формирования демократических убеждений у передовой молодежи того времени.

Стоит отметить, что ранее данной проблемы автор неоднократно касался в своей ранней лирике (произведение «Родина»), а также в прозе (речь идет о произведении «Жизнь и похождения Тихона Тростникова»). Однако именно в поэме «Саша» Некрасову удалось выяснить основополагающее отличие между такими социальными явлениями, как демократизм и либерализм.

В «Саше» неизменная рифма к слову Агарин – это «барин» что, конечно же, нельзя считать случайностью. Некрасов естественным образом включает Агарина в типологический ряд так называемых «лишних людей».

И в данном случае именно молодая девушка по имени Саша противопоставляется Агарину, как человек, человек который всей душой жаждет новой жизни. Кроме того, довольно символическим является тот факт, что произведение названо не в честь героя, а в честь героини, что, к слову, создает определенный контраст с произведением еще одного талантливого российского писателя Тургенева «Рудин», которое было опубликовано одновременно с произведением Некрасова.

Конечно же, роман и поэма имеют ряд общих моментов, как в характерах и поведении главных действующих персонажей, так и частично в самих сюжетах. Но более интересными являются, безусловно, отличия. Если говорить о Некрасове, то он более критично относится к своему герою, нежели Тургенев.

По глубоким убеждениям Некрасова, духовная сила любого человека, прежде всего, зависит от степени его родства с народом. Этот критерий будет у него основополагающим. Именно поэтому в поэме два главных героя друг другу противопоставляются. И можно невооруженным глазом заметить, что все авторские симпатии принадлежат именно героине.

Поэма «Саша» является первой в творчестве известного русского поэта Некрасова. Сюжет произведения, который включает в себя обширные отступления автора, характеристики действующих в поэме персонажей, а также непревзойденные картины живой природы, построен на истории отношений между Агариным и молодой красивой девушкой с именем Саша. Она является дочерью либерального помещика, не сильно богатого, но и не бедного.

Главный герой поэмы не в силах выдерживать суровые жизненные испытания, которые наступили после 1848 года, во времена так называемого

«мрачного семилетия», резко отвергает свои свободолюбивые взгляды, которых он недавно придерживался. При первой же его встречи с Сашей он – приверженец правды и веры в добро. Однако затем он постепенно утрачивает веру.

Основной проблемой данного произведения можно назвать проблему, которая связана с процессом формирования демократических убеждений у передовой молодежи того времени.

Стоит отметить, что ранее данной проблемы автор неоднократно касался в своей ранней лирике (произведение «Родина»), а также в прозе (речь идет о произведении «Жизнь и похождения Тихона Тростникова»). Однако именно

В поэме «Саша» Некрасову удалось выяснить основополагающее отличие между такими социальными явлениями, как демократизм и либерализм.

В «Саше» неизменная рифма к слову Агарин – это «барин» что, конечно же, нельзя считать случайностью. Некрасов естественным образом включает Агарина в типологический ряд так называемых «лишних людей».

И в данном случае именно молодая девушка по имени Саша противопоставляется Агарину, как человек, человек который всей душой жаждет новой жизни. Кроме того, довольно символическим является тот факт, что произведение названо не в честь героя, а в честь героини, что, к слову, создает определенный контраст с произведением еще одного талантливого российского писателя Тургенева «Рудин», которое было опубликовано одновременно с произведением Некрасова.

Конечно же, роман и поэма имеют ряд общих моментов, как в характерах и поведении главных действующих персонажей, так и частично в самих сюжетах. Но более интересными являются, безусловно, отличия. Если говорить о Некрасове, то он более критично относится к своему герою, нежели Тургенев.

По глубоким убеждениям Некрасова, духовная сила любого человека, прежде всего, зависит от степени его родства с народом. Этот критерий будет у него основополагающим. Именно поэтому в поэме два главных героя друг другу противопоставляются. И можно невооруженным глазом заметить, что все авторские симпатии принадлежат именно героине.

Творчество Николая Алексеевича Некрасова было в основном посвящено социальным вопросам. Главной целью писателя было доказать, что каждый русский человек должен стать полезным своей родине. И даже искусство не может существовать только ради красоты слога, оно должно иметь гражданскую направленность. Сегодня мы обратимся именно к такому произведению и рассмотрим это краткое содержание Некрасова. «Саша» - поэма, посвященная молодому поколению, обращенная в будущее. Давайте теперь рассмотрим произведение более подробно.

О произведении

Произведение было написано в 1855 году. По замыслу автора оно должно было отразить историческую действительность, а именно направленность российского общества на социальные проблемы. И с этой задачей он справился, что подтвердит краткое содержание. Некрасова «Саша» стала призывом, обращенным к молодым людям стать полезными для отечества, повзрослеть и начать действовать. Время разговоров прошло, они теперь только вредят, необходимо осознать себя как сильную личность и начать менять действительность к лучшему.

Обратимся же теперь к тексту поэмы.

Н. А. Некрасов, «Саша»: краткое содержание

В центре повествования оказывается семья старых помещиков, где растет Саша, их дочь. Ее родители - открытые прямодушные люди, не терпящие лести и спеси. Старички в девочке и постарались ей дать все, что было в их силах, но науки и чтение казались им ненужными. Саша живет в этой глуши как полевой цветок, сохраняя красоту и «ясность души».

Жизнь Саши

О простой жизни в глуши рассказывает поэма «Саша» (Некрасов). Краткое содержание повествует о том, что девочка до своего шестнадцатилетия была вольна и свободна, она не ведала забот, страстей и сомнений. Гармония с природой была залогом ее спокойствия. Единственное, что нарушало покой Саши, была река-невольница. Она смотрела, как поток в бессильной попытке вырваться зло бурлит у мельницы, и думала о том, что только безумные пытаются спорить со своей судьбой.

Крестьяне, работающие на полях ее родителей, представляются Саше некими хранителями простой и правильной жизни. Девочка много гуляет, часто уходит в поля, где собирает цветы и поет. Родители не могут налюбоваться на свое дитя и надеются, что Саше попадется хороший жених. Когда приходит зима, девочка вечерами с замиранием сердца слушает нянюшкины сказки, а днем отправляется кататься на санках.

Единственное, что печалит Сашу - уничтожение природы. Когда вырубали лес, она плакала и представляла, что стволы, подобно трупам, лежат убитые. И несмотря на то что настает возраст «страстей молодых», ей еще неведомы сердечные тревоги и муки.

Приезд Агарина

Продолжаем пересказывать краткое содержание Некрасова. «Саша» - произведение не только о деревенской жизни, но и о становлении и взрослении личности. И вот наступает тот момент, когда героине представляется возможность забыть о своем детстве.

Недалеко от помещичьих земель родителей Саши находится большая усадьба, которая пустует вот уже сорок лет. Но вот однажды старый дом оживает, в него въезжает владелец - Лев Алексеевич Агарин. Это бледный тонкий человек, который не расстается с лорнеткой и говорит о себе, как о перелетной птице. Он вежлив с прислугой, никогда не повышает голоса и всегда приветлив. Агарин долго путешествовал по свету и наконец вернулся домой.

Все чаще новый сосед посещает помещиков. Агарина забавляет степная природа, он часто над этим подтрунивает. Но больше всего его занимают беседы с Сашей. Он читает девушке книжки, начинает учить французскому языку, рассказывает о тех местах, где побывал. Лев Алексеевич охотно и много рассуждает о том, почему люди несчастны, бедны и озлоблены.

Отъезд соседа

Жизнь простых деревенских помещиков изображает Некрасов. Саша (краткое содержание это иллюстрирует) ведет себя как неглупая девушка, которая очень мало видела в жизни. Потому то и привлекают ее беседы с повидавшим мир Агариным.

И вот, когда Лев Алексеевич прощается с соседями и уезжает, Саше становится скучно, больше не привлекают ее обычные развлечения. Девушка начинает сама читать книжки, помогать больным. Однако иногда на нее находит беспричинная тоска, тогда Саша уходит к себе и тихонько плачет.

Предложение

С момента отъезда Агарина проходит время. Краткое содержание (Некрасова «Саша») начинает описывать события с того момента, когда героини исполняется девятнадцать лет. Агарин в это время возвращается обратно. Он стал еще бледнее и полысел, но красота Саши его потрясает. Беседы соседей возобновляются. Но теперь Агарин не говорит о том светлом будущем, что ждет человечество. Он уверовал в другое - людей нельзя изменить, они низки и злобны. Лев Алексеевич смеется над Сашиной помощью больным.

Проходит несколько дней, и Саша начинает избегать встреч с Агариным, не отвечает на его письма, отсылает назад книги. И вот в одном из писем сосед просит руки Саши. Девушка отказывает ему.

Агарин изображен человеком, неспособным на действие. Он может только говорить, но исправить положение даже не пытается. Именно эти качества прозревает в нем Саша и потому отвергает.

Подошла к концу повесть, что написал Некрасов («Саша»). Очень краткое содержание можно свести к тому, что главное в человеке не образование или кругозор, а способность реализовывать свои слова. Так, Саша, восприняв идеи Агарина, стала заботиться о больных. Сам же Агарин не смог сделать ничего, чтобы его мечты стали реальностью.

Поддержите проект — поделитесь ссылкой, спасибо!
Читайте также
Министерство обороны рассекретило уникальные архивные документы о начале войны Министерство обороны рассекретило уникальные архивные документы о начале войны Чем пропитать бисквит (10 рецептов) Чем пропитать бисквит (10 рецептов) Минобороны опубликовало рассекреченные документы начала великой отечественной войны Минобороны опубликовало рассекреченные документы начала великой отечественной войны